Loading...
г. Москва, Ленинградское шоссе 58, стр. 7
г. Муром, Меленковское шоссе, 23
Ежедневно 9:00 - 21:00 Приём заявок круглосуточно
0
0
0

Уход за мебелью из натурального дерева

11
Июля 2022
Как ухаживать за мебелью из натурального дерева – производитель мебели из массива дерева Лагуна Мебель

Натуральное дерево в производстве мебели считается одним из лучших и самых дорогостоящих материалов. Однако при всех его неоспоримых достоинствах метель из дерева требует особого внимания и ухода. Для того чтобы определить, как ухаживать за мебелью, необходимо знать, какие факторы негативно влияют на деревянную мебель. К последним относятся: повышенная влажность, низкие и слишком высокие температуры, прямые солнечные лучи и механические воздействия.

Оптимальная температура помещения для мебели из натурального дерева должна находиться в пределах от +16С до +25С, а влажность – не более 65%. Чтобы на мебель не попадали прямые лучи солнца в самые активные часы, окна можно закрывать при помощи жалюзи или штор. Если регулярно делать это сложно, старайтесь располагать мебель в комнате таким образом, чтобы воздействие солнца было минимальным. Натуральная древесина, как известно, довольно мягкий материал, и любое приложение усилия может оставить неисправимый след. Это значит, что на поверхности, к примеру, деревянного кухонного стола нельзя выполнять резку или, тем более, рубку продуктов.

Еще одним, не очень приятным, свойством древесины, является ее способность к высыханию, что может негативно сказываться на прочности винтовых соединений. Чтобы избежать нежелательных последствий, раз в год следует проверять и по необходимости подтягивать все винты, болты и другие виды креплений.

Как мы уже говорили выше, дерево довольно восприимчиво к перепадам температуры, особенно к повышенным показателям. Именно поэтому нужно быть внимательным и не располагать вблизи деревянной мебели бытовые приборы склонные к нагреванию, и особенно отопительные устройства.

Очистку деревянной мебели от загрязнений выполняют при помощи специальных средств для очистки, которые доступны в большинстве магазинов бытовой химии. Для очистки также используются мягкие ткани и ни в коем случае не используют щетки и другие абразивные материалы.

Для сохранения в первозданном виде полированной мебели используют специальный воск или полироль, которые наносят на поверхность мебели. Из народных способов ухода за деревянной мебелью эффективной считается обработка поверхности смесью винного уксуса и оливкового масла.

Очень важно для деревянной мебели не допускать попадание влаги в соединения или щели. Если уж так случилось, что жидкость попала непреднамеренно, данный участок необходимо тщательно просушить.

При должном уходе деревянная мебель прослужит вам не один десяток лет и будет радовать вас своим теплом и приятным внешним видом.

    Читайте также:
    18.11.2021
    Мебель из сосны
    Читать подробнее
    05.04.2021
    Современный дизайн интерьера
    Читать подробнее
    20.09.2020
    Как выбрать кровать из дерева
    Читать подробнее
    20.09.2020
    Экологически чистая мебель из дерева
    Читать подробнее
    20.09.2017
    Преимущества мебели на заказ
    Читать подробнее